【福島・群馬】1泊2日の尾瀬ソロ登山! 尾瀬沼と尾瀬ヶ原を歩きつつ、2つの百名山・燧ヶ岳と至仏山に登る欲張りコース
2023年7月中旬、1泊2日で尾瀬に行ってきた。
尾瀬沼山荘を拠点に、尾瀬沼と尾瀬ヶ原を歩きつくし、さらに2つの百名山・燧ヶ岳と至仏山に登るというかなり欲張りな行程を計画し、実行した。
さすがに疲れたが、尾瀬の美しい景色を満喫でき、またロングコースを歩き切ったという達成感も味わえた。
今回は、その全行程をまとめてみる。
概要
地図
コースタイム
合計:18時間11分 / 休憩:3時間
アクセス•メンバー
アクセス
今回はすべて公共交通機関でアクセスした。詳細については後述する。
メンバー
ソロ
0日目
夜行バスで尾瀬へ出発!
今回、尾瀬へのアクセスは夜行バスを利用した。
尾瀬へ行く夜行バス・夜行列車は複数の選択肢がある。私が今回利用した新宿発・尾瀬戸倉、大清水着の関越交通が運行しているバスのほか、浅草発・尾瀬御池、沼山峠着の東武鉄道が運行している夜行列車、新宿発・尾瀬御池着の毎日新聞旅行が運行しているバスもあるようだ。
関越交通のバスは新宿のバスタを22時に出発し、途中埼玉県の川越駅に停まり、休憩を挟みながら尾瀬方面に向かう。
ごく普通の4列シートのバスで、カーテンやブランケットなどもないが、その分片道4,400円とお手頃価格。
1日目
3:50 大清水到着!
バスは予定通り3時50分に大清水に到着。辺りはまだ真っ暗。
大清水から一ノ瀬バス停までは、5時からシャトルバスが運行しているので、それを利用することに。
5:15 一ノ瀬バス停から登山スタート!
一ノ瀬バス停から登山をスタートし、燧ヶ岳へ。
燧ヶ岳からは、尾瀬ヶ原の美しい景色を眺めることができた。
詳しい登山の様子は別の記事にまとめている。
15:00 尾瀬沼山荘チェックイン
登山を終え、今回の拠点・尾瀬沼山荘にチェックイン!
尾瀬沼山荘は快適でご飯もおいしく、とても居心地のいい山小屋だった。滞在記は別の記事にまとめている。
2日目
6:30 尾瀬ヶ原を抜けて至仏山へ
2日目は、朝食後に出発!
尾瀬沼山荘から尾瀬ヶ原を抜け、山の鼻から至仏山に登る、総計20kmのロングコースを歩いた。天気がよくてどこを歩いても本当に綺麗だった。
15:20 鳩待峠から尾瀬戸倉へ
無事に予定のコースを歩ききり、鳩待峠に下山。鳩待峠からは、尾瀬戸倉までのシャトルバスを利用した。
この日は休日ということもあり大変混み合っていて、バスは長蛇の列だった。混雑時には増便しているから、見た目よりは並ばないかも?
16:00 尾瀬ぷらり館で温泉
16時ごろ、尾瀬戸倉に到着! バス停からほど近いところにある尾瀬ぷらり館へ。
尾瀬ぷらり館には日帰り温泉「戸倉の湯」が併設されており、そちらで温泉に入った。
17:15 尾瀬戸倉から沼田駅へ
尾瀬戸倉から沼田駅までは、バスで1時間強。沼田駅に着く頃には日が暮れかかっていた。
沼田駅からは電車で東京方面に戻ることができる。高崎まで行けば新幹線もあるので、意外と便利だった。
おわりに
今回は公共交通機関を駆使し、燧ヶ岳と至仏山の両方に登るロングコースを歩いた。
当初は御池から入山し見晴に宿泊、翌日至仏山に行くコースを検討していた。歩く距離や時間を考えるとそちらの方が効率がいいが、それだと尾瀬沼を歩けなかったし、万が一天候が悪かった時に燧ヶ岳をパスするという選択肢が取りにくいので、結果として今回のコースでよかったように思う。
尾瀬はいろいろなコースがあり、また季節によって違う美しさがあるようなので、また別のコース、別の季節に訪れたい。